Vallatarde

Tu espacio de actividades de los sábados tarde

Actividades Gratuitas

Sábados del 2 de Febrero al 25 de Mayo

Jóvenes de 11 a 14 años

Autorización de padres o tutores obligatoria

Todas las actividades de la PRIMERA Edición 2019

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona Multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: ¿Jugamos a las minipizzas?
  • Taller creativo: Creación de fundas para móviles

Centro Cívico José Mª Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Tarta de obleas.
  • Taller creativo: Taller de iniciación a la aguja mágica

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Rugby Touch

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

  • Tarde de Parkour y Hockey

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona Multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: San Valentín ya está aquí
  • Taller creativo: Creación de fundas para móviles

Centro Cívico José Mª Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Tarta de obleas.
  • Taller creativo: Taller de iniciación a la aguja mágica

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Parkour y Hockey

Polideportivo Gregorio Fernández, de 17 a 20 h

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona Multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Hamburguesas de macarons
  • Taller creativo: TARDE DE MAGIA

Centro Cívico José Mª Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: ¿Jugamos a las minipizzas?
  • Taller creativo: Creación de fundas móviles

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Juegos de estrategia: Kin Ball

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondila:

  • Parkour

Complejo los cerros – 18h a 21h

  • SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS y EXHIBICIONES. Acceso libre

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona Multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Sushis dulces
  • Taller creativo: Taller de iniciación a la aguja mágica

Centro Cívico José Mª Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y Ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Crepes
  • Taller creativo: Crea tus pulseras

Polideportivo Gregorio Fernández – 17h a 20h

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Parkour y MazaBall

Complejo los cerros – 18h a 21h

SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS y EXHIBICIONES. Acceso libre

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Vive unos Carnavales Terroríficos. PASAJE DEL TERROR ¡Te lo pasarás de miedo! (Necesaria inscripción web)

Pista de Hielo CDO Covaresa – 17h a 20h

  • Sesión de patinaje sobre hielo (Tres Turnos de una hora de duración cada uno) (Necesaria inscripción web)

ACTIVIDADES CONMEMORATIVAS «DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER»

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Pancake Art Challenge
  • Taller creativo: Taller TRICOTÍN (Aprendemos a tejer nombres y formas)

Centro cívico Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Maza pan
  • Taller creativo: Taller de magia

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio abierto Delicias

  • Parkour y Acrosport

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • Sesión Disco Patinaje. Juegos y exhibiciones. Acceso libre

FERIA DE MUESTRAS, de 12 a 21h

  • ¡Busca nuestra zona Cyber en el XIII Salón del Cómic y Manga de CyL! (Necesaria inscripción web)

Centro cívico Jose Luis Mosquera -17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: De empanada nada
  • Taller creativo: Crea tus pulseras

Centro cívico Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Mini hamburguesas
  • Taller creativo: Taller de plástico mágico

Polideportivo Rondilla – 16h a 20h

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Parkour y Acrosport

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • Sesión Disco Patinaje. Juegos y exhibiciones. Acceso libre

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Repostería casera
  • Taller creativo: Taller de plástico mágico

Centro cívico Luelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Hojaldritos
  • Taller creativo: Estampación de camisetas

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

  • Parkour

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio abierto Delicias

  • Jugger

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 17h a 20 h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Rollitos de primavera
  • Taller creativo: Estampación de camisetas

Centro cívico Luelmo – 17h a 20 h

  • Zona multimedia y LUDOJOVEN: Torneos
  • Cocina divertida: Paninis
  • Taller creativo: Tricotín. Aprendemos a tejer nombres y formas

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

  • Jornada ténica y práctica de ORIENTACIÓN (Necesaria inscripción web)

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Ultimate frisbee

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS y EXHIBICIONES. Acceso libre

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Noche de CLUEDO ¡Es hora de descubrir el misterio!

Centro Cívico José MªLuelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y ludojoven: Torneos
  • Cocina divertida: Torrijas
  • Taller creativo: Taller de cestas

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

  • Ultimate frisbee

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Partidas express Fútbol 4×4

Pista de Pump TRACK (Santos-Pilarica) – 17h

  • CIRCUITO BICIS PUMP TRACK. EXHIBICIONES

ACTIVIDADES CONMEMORATIVAS «DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE»

Centro Cívico José Luis Mosquera – 17h a 20h

  • Zona multimedia y ludojoven: Finales Torneos
  • Cocina divertida: Recetas dulces saludables
  • Taller creativo: ¡Recicla tu bolsa reutilizable!

Centro Cívico José MªLuelmo – 17h a 20h

  • Zona multimedia y ludojoven: Finales Torneos
  • Cocina divertida: Empanada
  • Taller creativo: ¡Recicla tu bolsa reutilizable!

Nuevo pista de Skate en el parque de la Paz – 17h

  • Iniciación al SKATE

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 18h a 20h

Espacio Ocio Rondilla

  • Parkour Best Trick

Pabellón Pablo Picasso – 17h a 20h

Espacio Ocio Delicias

  • Partidos express Fútbol 4×4

Action Aventura y PAINTBALL – 17h a 20h 

  • Jornada de Paintball (Tres turnos de una hora de duración cada uno) (Necesaria inscripción web)

Escenario Portugalete – 20h

  • MASTERCLASS de ZUMBA

Polideportivo Gregorio Fernández – 17h a 20h

Skate Parquesol – 18h

  • Exhibiciones Skate

Plaza de las cortes – 21h

  • Patinada turística «Ruedas de luz»

Parque cultural Los Talleres del Pinar – 17h a 20h

(Junto al Pinar de Antequera) (Necesaria inscripción web)

Polideportivo Gregorio Fernández – 19h

descripcion de espacios e inscripciones

Zona Multimedia y ludojoven

Gran variedad de juegos de mesa (estrategia, aventuras, fantasía, ciencia ficción, misterio, interacción, grupales, entre otas temáticas). Tembién dispondrá de pantallas multimedia que de forma simultánea ofrecerán distintos juegos Cyber: interacción (Kinet, Kinet Adventures, Wii, PS4, Buzz), de velocidad (Mario Kart, Fórmula 1, Need for Spedd), musicales (Band Hero y Karaoke, deportivos (Pro Evolution Soccer, Wii Sport) y mucho más

Espacios Abiertos

Espacio Abierto: En el Polideportivo Gonzalo de Berceo se podrá disfrutar de forma simultánea de una zona de juegos libres de tenis de mesa, futbolines, malabares, bádminton, juegos de equilibrio y minitorneos deportivos.
Espacio Abierto Delicias: En el Pabellón Pablo Picasso se podrá disfrutar de una gran variedad de juegos y dinámicas deportivas

Espacios de coreografías:

Se habilitará una sala para disfrutar de las últimas canciones de moda y contaremos con el equipamiento específico para poner a prueba la creatividad al ritmo de varios estilos musicales.

Inscripciones Online

El plazo de inscripciones de las actividades con plazas limitadas comenzará 10 días antes de la actividad. Las inscripciones serán través de los formularios online: Inscripción

VER el Programa completo

Si lo prefieres puedes ver el el programa impreso: Ver programa impreso
Si lo deseas también puedes descargarlo e imprimirlo: Folleto (1MB)
Recuerda que esta programación está sujeta a cambios en las actividades mencionadas, instalaciones y horarios. Estate atento a nuestras Redes Sociales y página web.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies