Vallanoche

Tu espacio de actividades de los sábados tarde

Actividades Gratuitas

Sábados del 2 de Febrero al 25 de Mayo

Jóvenes de 11 a 14 años

Autorización de padres o tutores obligatoria

Todas las actividades de la PRIMERA Edición 2019

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA ¿Aceptas el reto?¡Comienza el juego!

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Rugby Touch

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Parkour y Hockey

Bowling Zool – 22h

(Avenida de Salamanca, 10)

  • Noche de Bolera

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA ¿Aceptas el reto?¡Comienza el juego!
  • VALLACHEF: Legumbre en tapa
  • ZONA CREATIVA: Taller de fotografía: ¡Fotografía tu mejor perfil!
  • ZONA MOVIDA: Clase de zumba (horario de 19:30h a 21:30h)

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Rugby Touch

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Parkour y Hockey

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA ¿Aceptas el reto?¡Comienza el juego!
  • VALLACHEF: Macarons 2.0

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • LUDOPUCELA (Maratón de juegos de mesa)
  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Taller de defensa personal

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Juegos de estrategia: Kin Ball

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS Y EXHIBICIONES. Acceso libre

Asociación Juvenicl JOCE – 20h a 23h

Glorieta del Descubrimiento, 1

  • Taller de radio

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA ¿Aceptas el reto?¡Comienza el juego!
  • VALLACHEF: Sushi sin arroz
  • ZONA CREATIVA: Bordado con aguja mágica
  • Taller Toca el UKELELE
  • ZONA MOVIDA: Clase de zumba Toning (19:30 a 21:30h)

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • II Torneo ESCAPE ROOM en SALA

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Juegos de estrategia: Jugger

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Parkour y MazaBall

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS Y EXHIBICIONES. Eslalom y freestyle. Acceso libre

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • PASAJE DEL TERROR ¿Te atreves a entrar? ¡Te lo pasarás de miedo!

Pista de Hielo CDO Covaresa – 22h a 23h

  • Sesión carnavalera de patinaje sobre hielo

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 20h a 23h

  • ZONA CREATIVA: Amigurumi para principiantes
  • VALLACHEF: Crepes de alta cocina
  • Taller Toca el UKELELE
  • ZONA MOVIDA: Clase de Zumba (19:30h a 21:30h)
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de balonmano

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Parkour y Acrosport

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • Sesión Disco Patinaje. Juegos y exhibiciones. Acceso libre

Piscina Benito Sanz de la Rica – 22h a 00h

  • Rugby subacuático, Kayak, aque-volei y baño libre

FERIA DE MUESTRAS, de 12 a 21h

  • ¡Busca nuestra zona Cyber en el XIII Salón del Cómic y Manga de CyL!

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 20h a 23h

  • VALLACHEF: Empanadas
  • Taller  práctico ORATORIA
  • ZONA MOVIDA: Clase de Zumba (19:30h a 21:30h)
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA

Centro cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Ultimate frisbee

Polideportivo Rondilla – 16h a 20h

  • Noche de VOLEI

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Parkour y MazaBall

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE
  • Patinaje y freestyle

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • Sesión Disco Patinaje. Juegos y exhibiciones. Acceso libre

Centro cívico Jose Luis Mosquera – 20h a 23h

  • VALLACHEF: Su majestad, la tarta
  • Taller  Toca el UKELELE
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA

Centro cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA
  • NOCHE DE MONÓLOGOS. Horario 21h

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Parkour
  • Jornada ténica y práctica de ORIENTACION. (Horario 18h)

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Parkour

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

2ª Ruta teatralizada “Rinconeando por Valladolid”- 20h


Centro cívico Jose Luis Mosquera – 20h a 23h

  • VALLACHEF: Cocina asiática
  • Taller  Toca el UKELELE
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA
  • ZONA MOVIDA: Clase de zumba Toning (19;30h a 21:30h)

Centro cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Torneo Cyber y Ludojoven
  • II TORNEO ESCAPE ROOM EN SALA
  • EVENTO POETRY SLAM

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Parkour

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Noche de Ultimate frisbee

Acera de Recoletos – 17h a 20h

  • Clases de SKATE

Complejo los Cerros – 18h a 21h

  • SESIÓN DISCO PATINAJE, JUEGOS Y EXHIBICIONES. Acceso libre

Nuevo Fielato – 20h

C/Santa Fe, 7

  • Iniciación Telas aéreas

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • Noche de CLUEDO ¡Es hora de descubrir el misterio!

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Zona multimedia y ludojoven: Torneos

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h a 23h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Noche de Ultimate frisbee

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Partidas express Fútbol 4×4

Pista de Pump TRACK (Santos-Pilarica) – 17h

  • CIRCUITO BICIS PUMP TRACK. EXHIBICIONES

Centro Cívico José Luis Mosquera – 20h a 23h

  • VALLACHEF: Bombones
  • ZONA MOVIDA: Clase de Zumba (19:30h a 21:30h)

Centro Cívico Zona Sur – 20:30h a 00h

  • Finales de Torneos Cyber

Polideportivo Gonzalo de Berceo – 20h

Ocio Nocturno Rondilla

  • Torneos de Parkour Best Trick

Pabellón Pablo Picasso – 20h a 23h

Ocio Nocturno Delicias

  • Partidos express Fútbol 4×4

Piscina Benito Sanz de la Rica – 22h a 00h

  • Bautismo de buceo, rugby subacuático, Kayak, aqua-volei y baño libre

Lugar y horario por determinar

  • Ruta en Bici. Más info: www.vallanoche.es

Acera recoletos (Plaza Zorrilla) – 20h

  • Taller de fotografía exterior “Capturando atardeceres”

Escenario Portugalete – 20h

  • MASTERCLASS de ZUMBA (Acceso libre)

Polideportivo Gregorio Fernández – 20h

  • Maratón de Basket

Skate Parquesol – 18h

  • Exhibiciones Skate

Plaza de las cortes – 21h

  • Patinada turística “Ruedas de luz” (Acceso libre)

Action Aventura y PaintBall – 17h a 20h

  • Jornada de Paintball (Tres turnos de una hora)

Polideportivo Gregorio Fernández – 19h

  • Campeonato de Breakdance

descripcion de espacios e inscripciones

Zona Multimedia y ludojoven

Gran variedad de juegos de mesa (estrategia, aventuras, fantasía, ciencia ficción, misterio, interacción, grupales, entre otas temáticas).
Tembién dispondrá de pantallas multimedia que de forma simultánea ofrecerán distintos juegos Cyber: interacción (Kinet, Kinet Adventures, Wii, PS4, Buzz), de velocidad (Mario Kart, Fórmula 1, Need for Spedd), musicales (Band Hero y Karaoke, deportivos (Pro Evolution Soccer, Wii Sport) y mucho más

Espacios Abiertos

Espacio Abierto: En el Polideportivo Gonzalo de Berceo se podrá disfrutar de forma simultánea de una zona de juegos libres de tenis de mesa, futbolines, malabares, bádminton, juegos de equilibrio y minitorneos deportivos.

Espacio Abierto Delicias: En el Pabellón Pablo Picasso se podrá disfrutar de una gran variedad de juegos y dinámicas deportivas

Espacios de coreografías:

Se habilitará una sala para disfrutar de las últimas canciones de moda y contaremos con el equipamiento específico para poner a prueba la creatividad al ritmo de varios estilos musicales.

Inscripciones Online

El plazo de inscripciones de las actividades con plazas limitadas comenzará 10 días antes de la actividad. Las inscripciones serán través de los formularios online: Inscripción

VER el Programa completo

Si lo prefieres puedes ver el el programa impreso:

Ver programa impreso


Si lo deseas también puedes descargarlo e imprimirlo:

Folleto (1MB)


Recuerda que esta programación está sujeta a cambios en las actividades mencionadas, instalaciones y horarios. Estate atento a nuestras Redes Sociales y página web.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies